Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

24 Декабря 2018

В Марийский государственный университет в рамках реализации проекта «Святые станут ближе» завершена работа по озвучиванию переведенных текстов житий святых на каждый день года.

Данный проект реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Аудиозапись выполнялась в студии звукозаписи МарГУ. Озвучивание роликов выполнялось и.о. заведующей кафедрой марийского языка и литературы Матросовой Л.С., а также доцентом кафедры марийского языка и литературы Максимовым В.Н.

Кроме того, стоит отметить, что реализация проекта «Святые станут ближе» поспособствовала созданию в МарГУ научного кружка по выразительному чтению на марийском языке.

В процессе озвучивания роликов принимали участие студенты-участники кружка. Руководителем кружка является Матросова Л.С., которая имеет опыт работы как в области выступлений в СМИ на русском и марийском языках, так и опыт ведения передач на финском языке на Юле радио г. Турку (Финляндия).

В процессе работы над озвучиванием текстов, Матросовой Л.С. было показано несколько мастер-классов, а студенты приняли участие в озвучивании текстов и получили навык работы с информацией на радио и ТВ. Создание и работа такого кружка будет способствовать повышению качества подготовки студентов, как в области практики перевода, так и в области выразительного чтения в СМИ, а также стимулированию творческой активности студентов.

На основании записанных текстов будет создана аудиокнига, которая станет частью мультимедийного приложения.