Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

24 Декабря 2018

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана вечером 19 декабря в зале ГРК «Ариада» состоялась концертная программа, посвященная дню памяти святителя Николая Мирликийского.

Открыл концертную программу хор кафедрального собора под управлением регента Михеевой Любови Олеговны соборно исполнив молитву «Царю Небесный».

Владыка Феофан поздравил присутствующих с праздником: «Дорогие братия и сестры! Разрешите поздравить вас с днем памяти святителя Николая Чудотворца, которого с верой призываем мы всегда: и в радости, и в скорби. Помощь по молитвам святителя Николая ощущал каждый из нас в своей жизни. Мы собрались в этом зале, чтобы посвятить вечер этому святому, его памяти, его чудесам, которые известны с древности и до наших дней».

Ведущая программы Ащеулова Светлана Ивановна представила слайдовый фильм «Житие святителя Николая Чудотворца».

Весь концерт был построен на духовных песнопениях. В чудесном, незабываемом исполнении прозвучал хор кафедрального собора, который исполнил кондак акафиста святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, величание святителю Николаю, тропарь и песню «Кто ны разлучит от любве Божия» протоиерея И. Соломина.

Духовную сторону своего творчества и прекрасное исполнение песен «Под покровом синей мантии» и «Молитва» продемонстрировали зрителям трио «Отрада», в составе певчих хора храма Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» Елены Тупиновой, Ирины Канашиной, Елены Тимофеевой, которые пели о вере, о христианской любви, о милосердии и милости Божьей.

Настоящим подарком для слушателей концертной программы стало одухотворенное пение, пронизанное Божественной хвалой мужского хора "Сретение" храма Сретения Господня села Кучка Оршанского района, участником которого является директор ГБПОУ РМЭ «Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая» Паскичев Алексей Анатольевич. Примечательно, что Алексей Анатольевич родился в городе Волжске и был крещен в еще деревянном храме святителя Николая. Мужской хор исполняет церковные песнопения знаменным и византийским распевами. В их исполнении прозвучали: Херувимская песнь, молитвенно хвалебная песнь «Аллилуйя», молитва «Достойно есть», сербская народная песня «Вера вечна, вера славна» на стихи святителя Николая Сербского, русская народная песня «Ах ты степь широкая».

Большим блоком в концертной программе была представлена история собора, истоки которого берут свое начало с 1940 года. На месте деревянного был возведен в стиле классицизма каменный храм и 24 апреля 1994 году епископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном престол был освящен в честь святителя Николая Мирликийского.

С благодарностью вспомнили всех тех, кто потрудился в строительстве и благоустроении храма, оставив после себя светлую и добрую память. Среди таких людей – Еремеев Николай Васильевич, который 18 лет возглавлял Приходской Совет и за свой самоотверженный труд был награжден орденом РПЦ преподобного Сергия Радонежского III степени. В зале присутствовала супруга - Еремеева Антонина Сергеевна, которой были преподнесены цветы.

Вниманию зрителей была представлена видеопроекция «История собора в фотографиях». С поздравительным словом выступил протоиерей Евгений Панин, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского. Отец Евгений поделился добрыми воспоминаниями о строительстве храма, о первых священнослужителях и своем духовном пути: «Здесь, в храме святителя Николая Мирликийского, 7 апреля 1996 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, меня рукоположили в священнический сан, а в диаконы меня рукополагали в Йошкар-Оле 12 апреля 1995 года. И будучи диаконом, я помню, как помогал епископу Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну в освящении места для строительства храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» и поэтому очень ценно, чтобы все страницы истории храмостроительства сохранялись в фотографиях».

Музыкальным подарком всем благоустроителям храмов и слушателям концертной программы было выступление ансамбля народной песни «Жар-птица» Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая, руководитель ансамбля Данилова Ольга Николаевна. Участники коллектива исполнили песнопение «Благодатный дом» и «Землю Русскую Святую». В их жизнеутверждающем, ярком и эмоционально окрашенном исполнении в концертной программе прозвучали песни: «Любо мне, когда Дон разливается», «За тихой рекою», «В воскресенье рано», «Не для меня придет весна», «Под ракитой зеленой», «Ой, ты Россия, ой, матушка Россия». Солистка ансамбля, лауреат международных и всероссийских конкурсов Мария Сибирякова запомнилась зрителям своим проникновенным пением «Как залезло красное солнце», продемонстрировав вокальное мастерство.

За участие в культурной жизни города Волжска и за активную жизненную позицию от отдела культуры администрации ГО «Город Волжск» ансамблю «Жар-птица» была вручена «Благодарность» с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

Зрители тепло приветствовали каждое выступление, награждая исполнителей благодарными аплодисментами.