Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

17 Января 2019

18 января – Навечерие Крещения Господня или Крещенский Сочельник. Это приготовление перед большим православным праздником, который называется Крещение или Богоявление Господне.

Слово «навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник связано с традицией в этот день варить сочиво: пшеничный взвар с медом и изюмом. Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, Церковь установила пост.

В день праздника Богоявления и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется «крещенской». Вкушается крещенская вода натощак и обязательно с молитвой.

Освящение воды Великим чином совершается дважды: в день праздника Богоявления и накануне - в день Крещенского сочельника, после Божественной литургии. И никакой разницы между водой, освященной 18 или 19 января нет. Эта крещенская вода называется Великой Агиасмой (Великой Святыней).

Богоявленская вода обладает великой целительной силой, поэтому ее называют лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Также есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище.