Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

28 Января 2019

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн принял участие в праздничном мероприятии, посвященном дню памяти святой мученицы Татианы и дню студенчества.

25 января в Ледовом дворце «Марий Эл» был организован праздник для студентов Марийского государственного университета. Поздравили студентов многочисленные гости. От имени Главы региона Александра Евстифеева молодых людей поздравил первый заместитель Председателя Правительства РМЭ Михаил Васютин. Здесь присутствовали и представители министерств, руководство и преподавательский состав Вуза, почетные гости.

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, обращаясь к студентам, отметил: «Сегодня мы чествуем тех, которые в скором времени станут творцами, созидателями. Этот день святой мученицы Татианы требует от каждого студента взирать на жизнь своей небесной покровительницы. Ведь не случайно вам дана в наставницы и покровительницы та, которая всей своей жизнью показала, что такое есть – служение окружающим людям? Какова наша цель здесь, на земле? Получив от Бога, от преподавателей знания, каждый из нас должен обратиться к той, которая научит нас духовно-нравственной жизни, которая станет для нас стержнем, который поможет развиться не только нашему интеллекту, но прежде всего, поможет стать достойным гражданином Святой Державы Российской.

Всем вам желаю только одного, чтобы мученица Татиана всегда помогала вам. А почему мученица, потому что все студенты проходят через горнило испытаний, не воин, не преподобный, не просветитель, не ученый, а дана в покровительство вам та «чистая голубица», которая в простоте сердца оказывает помощь всем тем, кто в ней нуждается».