Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

12 Февраля 2019

В актовом зале Муниципального общеобразовательного учреждения «Волжский городской лицей» 12 февраля состоялся ряд встреч педагогического сообщества города Волжска с известным православным писателем, педагогом высшей категории, старшим священником и духовником Алексеевского женского монастыря г. Москвы протоиереем Артемием Владимировым.

Послушать выступление отца Артемия на тему «Духовные причины и профилактика психологических заболеваний школьников» собрались руководители учебных заведений, заместители директоров по воспитательной работе, учителя основ православной культуры и воскресных школ.

В рамках встречи отец Артемий дал ответы на актуальные проблемы в области детской и взрослой психологии и педагогики.

Размышляя о высоте педагогического призвания, воспроизводя различные эпизоды из своей жизни, связанной с преподавательской деятельностью, уроков нравственности и благочестия, отец Артемий показал, что образование и воспитание должно зиждиться на смирении и любви к ближнему.

- Мне кажется, что педагогическое служение - это одно из самых высоких призваний на земле. Хорошего, доброго учителя, также как и врача, мы не забудем никогда. Если педагог владеет искусством общения с воспитанниками и умеет затрагивать сокровенные струны их душ, то родители всегда будут благодарны такому педагогу. Образовывая, мы, педагоги, должны непременно и воспитывать, а без «воспитания чувств» внешняя образованность мало чего стоит, - акцентировал батюшка.

Отец Артемий отметил, что особое влияние на становление человека оказывает грамотное обращение со словом. Поэтому педагог должен стремиться к образцовой речи, соответствующей стилю классиков русской литературы.

По окончании встречи известный православный педагог уделил внимание каждому, кто обратился к нему с частным вопросом.

Прощаясь, педагоги отметили искренность, душевность и теплоту встречи.