Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

15 Марта 2019

14 марта в Центральной городской библиотеке Йошкар-Олы в рамках празднования Дня православной книги был проведен час духовной литературы «Православная книга – символ русской литературы».

На мероприятии присутствовали учащиеся 6 «Б» класса МБОУ «СОШ № 23» и работники библиотеки при храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы: Кокорина А. А., Леухина Р. В., Разумова Н. А.

Вначале часа библиотекарь Павлова Е. В. рассказала присутствующим о новом российском празднике, который отмечается с 2010 года, и историю его возникновения, о первопечатнике Иване Федорове, первой книге «Апостол». Объяснила учащимся, что такое православная книга и как правильно нужно обращаться с ней, познакомила с главной книгой православных христиан – Библией.

С большим интересом дети слушали рассказ Кокориной Алефтины Андреевны, работника библиотеки при храме Рождества Христова о профессиях, воспетых в Священном Писании, узнали также о 10 заповедях и о том, что означает имя каждого человека.

В завершении часа учащимся для прочтения был предложен рассказ Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке». Несмотря на то, что это художественное произведение, оно учит нас милосердию, доброте, заботе о тех, кому нужна наша помощь, обо всем этом говорится и в православной книге. 

К мероприятию была оформлена выставка с редкими отреставрированными книгами из фонда библиотеки Храма Рождества Христова.