Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

16 Марта 2019

Митрополит Иоанн возглавил богослужения в храме Рождества Христова г. Йошкар-Ола и в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Медведево.

15 марта вечером Владыка возглавил полиелейную утреню в храме Рождества Христова г. Йошкар-Ола.

Митрополиту Иоанну сослужили настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма иерей Никита Смирнов, диаконы Артемий Бобоч, Вячеслав Булычев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Наталии Поповой.

16 марта, в день памяти иконы Божией Матери «Державная», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил и Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Державная» п. Медведево.

За Литургией Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Алексей Михеев, клирики иерей Алексей Добиков, дьякон Игорь Кочуев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма.

Богослужение началось торжественной встречей архиерея. Читались отрывки из посланий апостола Павла к Филиппийцам (2 глава) о смирении и воплощении Сына Божия, к Тимофею (2 глава) о терпении в подвиге благовестия, из Евангелия от Луки (2 глава) о двух сестрах Марфе и Марии и из Евангелия от Иоанна (15 глава) о гонениях на учеников Христовых.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой и чтением Евангелия.

Затем митрополит Иоанн обратился с проповедью к собравшимся. Владыка описал события связанные с явлением иконы Божией Матери «Державная» и призвал не ослабевать в подвиге поста.