Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

30 Апреля 2019

С 27 на 28 апреля, в Пасхальную ночь, торжество Светлого Христова Воскресения в кафедральном соборе святителя Николая Мирликийского г. Волжска возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора: протоиерей Валерий Федоров, иерей Александр Усков, иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров.

К началу богослужения в собор казаками «Хутор Покровский» с. Эмеково был доставлен Благодатный огонь, доставленный ранее на Марийскую землю из Иерусалимского Храма Гроба Господня.

В полночь в сонме духовенства и верующих с пением воскресной стихиры: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех…» владыка Феофан совершил пасхальный крестный ход вокруг собора, символизирующий шествие Церкви Христовой к Воскресшему Христу.

Перед закрытыми дверями храма, после возгласа: «Слава Святей, Единосущней, Животворящей и Нераздельней Троице всегда, ныне и присно, и во веки веков» и пения всех верующих, стоящих у дверей, тропаря праздника Пасхи: «Христос воскресе из мертвых…», прозвучало пасхальное приветствие: «Христос Воскресе!», и двери храма отворились в знак того, что врата Царствия Божия открылись Смертью и Воскресением Христа. Началось самое торжественное богослужение в году – Пасхальная утреня.

За пасхальной утреней владыка Феофан огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

В память о завете Господа нашего Иисуса Христа проповедовать Слово Божие всем народам, пасхальное Евангельское чтение за Литургией прозвучало на шести языках – греческом, церковно-славянском, латинском, марийском, иврите, татарском.

После причащения епископ Феофан совершил освящение артоса.

Поздравляя православных с праздником Воскресения Христова, епископ Феофан огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла. Присоединяясь к словам поздравления Патриарха, владыка обратился к собравшимся:

- Возлюбленные о Господе братья и сестры! С ликованием в сердце спешу всех Вас поздравить с радостной вестью о том, о чем узнали 2000 лет назад ученики Иисуса Христа, узнали жены-мироносицы от ангела, который сидел на камне у Гроба Господня – их Божественный Учитель, Сын Божий воскрес из мёртвых. И эта удивительная весть разошлась по всему миру в проповедях апостольских. Теперь в мире множество святых храмов, куда люди приходят помолиться с верой, что Господь примет в покаянии их молитву и дарует прощение и благословение. И сегодня все пришли в храм, чтобы разделить эту радость о Светлом Воскресении Христовом. И сегодня мы, подобно первым ученикам, пойдем от гроба Господня и понесем эту весть всем, кто не смог прийти в храм, но ждет своих близких с этой благой вестью – Господь воскрес из мёртвых! «Каждый человек, верующий в него не умрет, но будет жить вечно»,- сказано в Евангелии.

Поздравляю всех вас с Праздником и желаю, чтобы пасхальная радость была не только сегодня и в продолжении 40 дней, когда Церковь будет праздновать этот вечный праздник, но чтобы эта радость была в наших сердцах, независимо от церковного календаря. В постный день или в праздничный мы всегда встаем с мыслью о Боге, проводим день с молитвой в сердце, отходим ко сну с благодарением к Богу, и всегда пасхальная радость должна быть в нашем сердце. Не смотря на то, что вокруг нас множество скорбей, болезней и смерть ежедневно похищает людей, мы помним слова Спасителя: «В мире скорбны будете, но мужайтесь, ибо я победил мир». Господь призывает всех нас возложить упование на его милость и с надеждой на его помощь, достойно пройти этот жизненный путь, каким бы он ни был тяжелым. Крест жизненный всегда будет по силам каждому из нас. И вот пасхальная радость должна превосходить все скорби, которые есть в нашей жизни, ибо праздник Светлого Христова Воскресения - самый великий из всех православных праздников. Основной догмат Православной Церкви в том состоит, что Христос воистину воскрес из мертвых.

Желаю всем пасхальной радости. Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа! Христос Воскресе!

По завершении Пасхальной службы все присутствующие в храме получили благодатный подарок от владыки – подарочный православный иллюстрированный календарь «От Пасхи до Пасхи».