Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

3 Мая 2019

2 мая, в Светлый четверг, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию в храме Архистратига Божия Михаила п. Сернур. 
Его Преосвященству сослужили священники Северного и Восточного церковных округов Волжской епархии. 


После богослужения епископ Феофан обратился к пастве со словами назидания: «Пасхальное приветствие «Христос воскресе!» напоминает нам, что мы имеем непосредственную причастность к этому празднику, который для нас соделал Господь, принеся Себя в добровольную Жертву на Кресте за грехи наши, — сказал владыка в проповеди. — Эта удивительная Жертва, принесенная на Кресте Спасителем, имеет возможность очистить человека от его греха. Нет такого греха, которого Господь бы не простил, если человек обратится к Нему всем сердцем с покаянием, и если мы с верой всем сердцем воспринимаем, что Господь распялся за каждого из нас, и Жертва Его принесена за каждого из нас... 
...Если человек посадил много деревьев, построил дом, родил сыновей, но при этом не задумывался над целью своей жизни, то получается, что он не знает для чего он живет. Жизнь, можно сказать, прожита зря. Человек проживает жизнь для каких-то земных целей, а для чего у него вечная бессмертная душа? Многие люди, подходя к порогу своей жизни, осознавая, что скоро тело перестанет жить, в душе сознавали, что жизнь этим не заканчивается, душа сотворена Богом бессмертной. И хотя после грехопадения первых людей тело стало смертным, но душа будет жить вечно. Когда произойдет второе славное пришествие Господа нашего Иисуса Христа, то на Суд Страшный воскреснут и тела наши, чтобы соединиться с душами и получить вечное воздаяние о словах, делах, пожеланиях... В зависимости от того, как человек использует свое время драгоценное, данное Богом на земле, будет складываться его вечная жизнь. Если человек на земле всем сердцем желал служить Богу и ближнему, то тогда он уже на земле начинает чувствовать преддверие этого вечного блаженства в сердце своем. Сказано в Евангелии, что «Царствие Небесное внутрь вас есть», и мы в своем сердце ощущаем, если искренне раскаиваемся в согрешениях, примиряемся с Богом черед покаяние. Если мы от всего сердца творим ради Господа добрые дела, то в наших сердцах рождается ощущение внутреннего мира, покоя, светлой радости от того, что мы нелицемерно, искренне любим Бога и ближнего. Мы от этого становимся близкими и родными по духу Самому Господу нашему Иисусу Христу... Всем сердцем желаю всем нам с вами ощутить это вечное блаженство, сейчас, в этой жизни, особенно в пасхальные дни, когда Церковь ликует и всех призывает возрадоваться тому, что смерть побеждена Спасителем, что нам отверсты врата рая, и мы можем наследовать вечное блаженство!»

В завершение владыка Феофан поблагодарил всех, кто пришел в этот день в церковь на богослужение, настоятеля храма Архистратига Божия Михаила, благочинного Северного церковного округа протоиерея Владимира Власова - за заботу о храме, приходе и за радушный прием, И преподал всем собравшимся архипастырское благословение. 

Дети воскресной школы «Преображение» порадовали гостей и прихожан театрализованным представлением.