Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

20 Мая 2019

18 мая, накануне Недели о расслабленном, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.

Владыке сослужили: ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, диаконы Андрей Дружинин, Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли младшая и старшая группы хора "Благовест".

Как и в предыдущую Неделю жен-мироносиц на Всенощном бдении пелись стихиры и канон Пасхи.

19 мая, в Неделю о расслабленном, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Воскресенском соборе.

Сослужили архипастырю: настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирик собора диакон Алексий Кузнецов, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнял хор собора под управлением Алисы Вылекжаниной.

Читались отрывки из Деяний апостолов (9 глава) об исцелении апостолом Петром расслабленного Энея и воскрешении Тавифы и из Евангелия от Иоанна (5 глава) о исцелении расслабленного у овечей купели Вифезда. После чтения митрополит Иоанн обратился с проповедью к собравшимся, в которой разъяснил смысл евангельского отрывка и актуальность его для нашего времени и каждого человека.