Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

28 Мая 2019

В мае в Москве состоялся XII Всероссийский конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению. Конкурс проходил в рамках Всероссийского конкурса им. В. И. Вернадского и включен в Перечень олимпиад на 2018/19 учебный год.

Участие в нем принял воспитанник детского объединения «Истоки» «Дома детского творчества» Волжского района Арсений Голигоров, обучающийся 8 класса Большепаратской средней общеобразовательной школы. Им была представлена исследовательская работа «Судьба колоколов храма святого великомученика Димитрия Солунского». В ней рассказывается о судьбе колоколов приходского храма с 1747 по 2019 годы.

На разных этапах работы им были исследованы истории первых колокольных звонов в приходе в 1747-1885 годы, крушения и гибели колоколов в 1935 году, возрождения колокольных звонов в 1992-2019 годы. В частности, представлено исследование осколка колокола, разбитого в 30 - е годы XX века, который долгое время хранился в свечном шкафу храма.

Значимость исследовательской работы «Судьба колоколов храма святого великомученика Димитрия Солунского» состоит в том, что осколок разбитого колокола, с чего она и началась, теперь хранится в храме как святыня, как свидетель трагических событий в истории прихода 1935 года и как символ покаяния. Этот проект реализован с участием обучающихся 11 класса, выпускников школы.

Благодаря организаторам, программа конкурса была очень насыщенной и интересной. Участники и их руководители ознакомились с материалами выставки «Подвиг Петра Барановского», посвященной деятельности архитектора, реставратора памятников древнерусского зодчества, основателя музея в Коломенском и Музея имени Андрея Рублёва в Спаса-Андрониковом монастыре, спасшего от уничтожения около 90 православных храмов.

По данным выставки и дополнительным источникам для детей была организована проектная образовательная игра, в ходе которой они подготовили и оформили мини-проекты, а затем представили их в форме стендовой защиты.

Арсений успешно выступил со стендовым докладом в секции «Святыни в русской православной культуре». По итогам конкурса он отмечен Дипломом лауреата Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского и XII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко- церковному краеведению.

Здесь же для педагогов прошли методические семинары, они получили рекомендации секций для дальнейшей работы. Руководитель исследовательской работы Арсения М.М. Михайлова была отмечена учебным пособием «Исследовательская деятельность школьников на уроках истории: содержание и организация» его автором, доктором исторических наук профессором Девятайкиной Н. И.