Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

3 Июня 2019

С 27 по 31 мая 2019 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел недельный семинар для руководителей и сотрудников информационных отделов епархий Русской Православной Церкви. Семинар был организован при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Участниками семинара стали представители более 30 епархий Русской Православной Церкви. Перед открытием семинара и.о. проректора по учебной работе иеромонах Павел (Черкасов) возглавил служение молебна в академическом храме ОЦАД в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором.

В течение недели перед слушателями семинара выступили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, профессор факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук А.В. Манойло, председатель информационной комиссии Московской (городской) епархии протоиерей Владимир Вигилянский, пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви В.В. Рулинский, профессор МГЛУ, доктор исторических наук, директор Правозащитного центра Всемирного Русского народного собора Р.А. Силантьев, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви игумен Серапион (Митько), управляющий компании «Ашманов и партнеры» И.С. Ашманов, руководитель направления Online reputation management в международном агентстве ArtoxMedia Ю.Д. Анциферов и другие.

В своих выступлениях лекторы осветили широкий комплекс вопросов, связанных с организацией и осуществлением информационной работы на уровне епархий. Среди рассматриваемых тем – технологии информационных войн в политических кампаниях внутри страны и методология противодействия им, особенности миссионерской и просветительской деятельности в социальны сетях, способы информирования общества о церковных социальных проектах, новые инструменты для новой аудитории социальных платформ. Слушатели семинара познакомились с актуальными вопросами присутствия Церкви в информационном пространстве, получили практические рекомендации по развитию информационной работы на епархиальном уровне.

В последний день семинара были подведены итоги недельных занятий и вручены удостоверения установленного образца.