Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

8 Июля 2019

Посетителям музея провели экскурсию по основной экспозиции: заведующая музеем Пасынкова Светлана Сергеевна рассказала об истории Православия в Марийском крае.

Вниманию посетителей предстала монашеская келья с предметами быта с вековой историей. Рассказали о важных святынях Республики Марий Эл: монастырях, иконах, святых источниках; о священниках, святых, которые стояли у истоков зарождения Православия на нашей земле. Ребята и их родители познакомились с особенностями архитектуры православного храма, с важными богослужебными предметами - церковной утварью. Можно сказать, что они соприкоснулись с азами Православной веры.

Был упомянут и тяжелый период для Церкви - советское время, когда разрушались храмы, но в то же время миру явились святые люди - священномученики (в том числе и наши земляки).

Светлана Сергеевна задавала вопросы ребятам; дети были заинтересованы и даже сами спрашивали о том, что их интересовало в рамках экскурсии.

После экскурсии предоставили возможность ознакомиться с новой выставкой "Образ, воплощенный в дереве". Посетители увидели фотоматериалы производственного процесса создания деревянных архитектурных элементов храмов Республики Марий Эл. В малом зале музея представлены макеты православных храмов из миниатюрных брусьев (изделия народного умельца) и макет иконостаса.

В завершение мероприятия дети смогли позвонить на переносной колокольной звоннице.