Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

11 Июля 2019

12 июля — День памяти апостолов Петра и Павла. Прославляя святых в один день, Церковь, напомнить нам о разнообразии человеческих характеров и путей, ведущих к Богу.

Обоих апостолов называют первоверховными, но и первенство у них совсем не одинаковое. Петр был одним из ближайших учеников Христа при Его земной жизни, а Павел вообще не имел никакого отношения к евангельским событиям. Он начал проповедовать намного позднее.

Петр, старший брат апостола Андрея Первозванного, был простым, необразованным, бедным рыбаком. Павел – римский гражданин, сын богатых и знатных родителей.

Петр – верный ученик Христа, свидетель всех событий его жизни с момента выхода на проповедь. Павел – злейший враг Христов, выпросивший у синедриона разрешение преследовать христиан повсюду.

Петр – трижды отрекшийся от Христа, но сокрушенно покаявшийся и ставший началом Православия, основанием Церкви. Павел – яростно сопротивлявшийся правде Господней, столь же пламенно в нее уверовавший.

Вдохновенный простец Петр и пламенный оратор Павел олицетворяют собой два столь необходимых миссионерских качества.

Согласно церковному преданию, первоверховные апостолы Петр и Павел приняли святое мученичество в один день – 12 июля. Апостол Петр был распят головой вниз. Апостол Павел, как римский гражданин, не мог быть казнен на кресте и ему отсекли голову.

В Русской Православной Церкви очень чтят святых, славных и всехвальных апостолов Петра и Павла. В их честь по всей России освящены тысячи храмов.