Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

16 Июля 2019

13 июля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил молебен перед святым образом Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» и мощами святителя Спиридона Тримифунтского и блаженной Матроны Московской.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора и протоиерей Алексий Кузьмин, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Волжска.

Владыка Феофан обратился к верующим с архиерейским словом: «Дорогие братья и сестры! Мне хотелось бы поздравить всех с проявлением к нам особой милости Божией в том, что в течение двух дней в кафедральном соборе пребывали особые святыни, принесенные из Карелии: икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и частиц мощей святителя Спиридона Тримифунтского и блаженной Матроны Московской.

Многие люди смогли приложиться к этим святыням и с верой в сердце обратиться к ходатайству Пресвятой Богородицы, святителю Спиридону и блаженной Матроне. Часто случается, что люди приходят в скорбь. И сердце человека, охваченное скорбью, являет особенно искреннее обращение к Богу. Многие люди, к сожалению, не задумываясь о цели своей жизни, не проводя церковную жизнь постоянно, особенно бывают вразумляемы к покаянию, когда Богом попускаются скорби. И люди притекали в нашем соборе к иконе «Всех скорбящих Радость» - Матерь Божья для всех тех, кто пребывает в скорби - являет радость. Она ходатайствует перед Богом за всех, почитающих Её сыновней любовью.

И мы сегодня пришли в храм, чтобы поблагодарить Матерь Божью, которая своим честным образом посетила нашу епархию и поблагодарить Её за милость и ходатайство у престола Божия. С надеждой и благодарностью мы взираем на этот образ и верим, что Матерь Божия, как Заступница Усердная рода христианского не оставит всех нас и всегда будет молиться о нашем спасении, о нашей духовной жизни, об утверждении в нас веры православной, даровании нам чистоты сердца, незлобия, любви к ближним.         Также святитель Спиридон и блаженная Матрона отзовутся на наши просьбы и молитвы к ним. Наши молитвы не останутся не услышанными, они всегда слышатся Богом. А по молитвам угодников Божиих, которые своими святыми мощами пребывают у нас, наши молитвы будут особенно приятны Богу и результат нашей просьбы будет явлен нам в обстоятельствах жизни.

Желаю всем нам всегда пребывать в душевном мире. И по молитвам Пречистой Божией Матери дарить любовь друг другу, а, пребывая в любви, спастись для Царствия Небесного. Храни вас Господь на многая и благая лета!»

После молебна святыни были перенесены в храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Волжска.