Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

19 Июля 2019

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Богородице-Сергиевом монастыре Килемарского района.

Владыке сослужили: благочинный Северо-Западного церковного округа настоятель храма пророка Илии п. Килемары протоиерей Андрей Романов, протоиерей Василий Лихачев, настоятель храма Сретения Господня с. Кучки протоиерей Алексей Вязов, клирик храма пророка Илии п. Килемары иерей Димитрий Васенев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял мужской хор храма Сретения Господня с. Кучки.

Богослужение началось торжественной встречей Владыки и облачением в центре храма. За богослужением читались отрывки из послания апостола Павла к Галатам о плодах Духа и из Евангелия от Матфея нагорная проповедь и заповеди блаженства.

После Литургии прошел водосвятный молебен на берегу р. Студенки и крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой.

В проповеди после Богослужения митрополит Иоанн поздравил братию, священников и паломников с престольным праздником: "В тяжелые времена ига татарского, когда единокровные князья русские находились во вражде между собою преподобный Сергий, ходил по городам русским ради примирения князей, - раскрыл Владыка подвиг игумена земли Русской - Он благословил Димитрия Донского на брань и молился в то время, поминая павших в той битве. Преподобный помимо внешнего служения государству собирал монашество вокруг себя. Духовно окрепших учеников он посылал по всей Руси для основания монастырей…"