Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

10 Октября 2019

8 октября, в день памяти святого преподобного Сергия, игумена Радонежского чудотворца, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Владыке сослужило духовенство собора. За Богослужением пел хор под управлением Тимофея Протасова.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине. По заамвонной молитве архипастырь совершил славление прп. Сергию Радонежскому.

По окончании Литургии Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил клирика Никольского собора иерея Сергия Першакова с днём тезоименитства и, обращаясь со словами поздравления по случаю праздника, отметил: «Сегодня мы с вами, вспоминаем удивительное житие преподобного Сергия Радонежского, подвижника Божия, и внутри происходит умиление сердца от того, как преподобный проявлял свою любовь к Богу и ближнему. И нам сегодня нужно взять для себя хотя бы частицу того смирения, той любви, той чистоты душевной, которые были у преподобного Сергия.

Наверное, многие бывали в Сергиевом Посаде, где теперь находится великая, прекрасная Лавра преподобного Сергия. Сегодня там особое торжество. Вчера Всенощное бдение, сегодня Божественную литургию возглавил Святейший Патриарх Кирилл в сослужении множества и множества архипастырей, которые приехали из разных епархий почтить память преподобного Сергия.

Как мы знаем преподобный Сергий по смирению отказался от сана архиерея, но теперь в стенах его обители расположены Московские духовные школы: семинария и духовная академия. И многие выпускники школ восприняли от Бога благодать архиерейского сана. Многие из последователей преподобного Сергия, которые подвизались в стенах Лавры, учились там, приняли монашеский постриг, теперь приняли архиерейский сан для того, чтобы право править слово Божественной истины в порученных им епархиях».