Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

2 Декабря 2019

С 21 по 24 ноября 2019 года в санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина Чувашии» в Чувашской Республике прошел Межъепархиальный молодежный православный форум Приволжского федерального округа «Волжское вече», организатором которого выступил Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова совместно с Чебоксарско-Чувашской епархией Русской Православной Церкви.

Цель данного форума состояла в том, чтобы вовлечь молодежь в процесс профилактики девиантного поведения у молодежи через привитие морально-ценностных ориентиров по принципу сверстник-сверстнику. В форуме приняли участие 12 делегаций православной молодежи с разных областей России, в том числе была делегация из Марий Эл от Марийской епархии, руководителем которой являлся отец Димитрий Копылов. Участие в форуме приняли также студенты МарГУ, которые являются членами клуба «Пока горит свеча».

На торжественном открытии форума к гостям с приветственным словом  обратился Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, зачитав Послание митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы к участникам. Открытие форума украсила концертная программа "Гостеприимная Чувашия", в которой были представлены красивые, яркие творческие номера с участием студентов ЧувГУ.

В течение трех дней для молодёжи работали различные образовательные, творческие, интеллектуальные и другие площадки, проводились мастер-классы, лекции, семинары, тренинги и встречи. В первый же день участники побывали в 2-х образовательных блоках «Город 3-х святителей»: в первом блоке гости с интересом слушали доктора исторических наук, декана историко-географического факультета ЧГУ Широкова О. Н., который провел историческую экскурсию по Чувашской республике и по городу Чебоксары. Во втором – заведующий канцелярией Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятель храма Рождества Христова г. Чебоксары протоиерей Сергий Пушков рассказал об истории становления Православия на Чувашской земле.

Незабываемыми на второй и третий дни работы Форума стали беседы и лекции с Преосвященнейшиим Серафимом епископом Истринским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателем Синодального отдела по делам молодежи; протоиереем Дмитрием Нестеренко, кандидатом богословских наук, руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии. Заместитель руководителя Молодежного отдела Московской городской епархии М.Г. Куксов поделился опытом работы православных добровольцев г. Москвы, рассказал о значимых проектах и ответил на вопросы.

На форуме прошли встречи с известными людьми: заместителем председателя Молодежного совета при Патриархе Московском и всея Руси Е.Б. Ананьиным; композитором, продюсером, заслуженным деятелем искусств России А.П. Луневым. Состоялся мастер-класс с ведущей православного телеканала «Спас», актрисой, продюсером А. В. Горенко.

Все мероприятия были интересны и познавательны. Участники с удовольствием слушали выступления спикеров, входили с ним в беседу, задавали интересующие их вопросы, на которые всегда был ответ. В конце каждого дня в распределенных группах проводились рефлексии, на которых участники форума делились своими эмоциями, обменивались опытом, помогали друг другу советом. Атмосфера на форуме была очень приятная, домашняя.

Завершился форум для всех участников Божественной литургией в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары, которую возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава в сослужении викария епископа Мариинско-Посадского Игнатия.