Новости Марийской митрополии

День православной книги в Йошкар-Олинском медицинском колледже

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
16 Марта 2020

13 марта в Йошкар-Олинском медицинском колледже прошли V студенческие чтения «Русская культура» на тему «Православная книга в жизни человека».

Чтения были приурочены ко Дню православной книги, который отмечается у нас в стране 14 марта. В этот день произошло значимое для русской культуры событие – 14 марта 1564 года первопечатник Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу – ею стал новозаветный «Апостол».

В нынешнем году чтения проходили в необычном формате – в рамках литературно-музыкальной композиции участники ознакомили присутствующих с евангельскими притчами и христианскими духовными песнями различных эпох – от 12 века до наших времен.

Собравшихся приветствовал клирик храма Рождества Христова иерей Димитрий Дьяков, окормляющий данное учебное заведение, после чего в исполнении хора храма мученицы Татианы прозвучал тропарь и кондак равноапостольным Кириллу и Мефодию – создателям славянской письменности.

Сами чтения проходили на латинском языке – и это не случайно. Во-первых, будущие медики изучают этот язык, необходимый им в профессиональной деятельности. А во-вторых, Библия на латинском языке (Вульгата – перевод блаженного Иеронима, начало V века) стала первой печатной книгой в мире – в 1450 году ее издал изобретатель книгопечатания Иоганн Гутенберг.

 И вот, студенты исполняют в гитарном сопровождении старинную песню «Молимся Тебе, Христос». Бегущей строкой на экране идет перевод ее слов на русский. Далее звучит латинский текст новозаветной притчи о милосердном самарянине и ее русский перевод. Будущим медикам притча особенно близка по духу – оказывать помощь каждому, любить ближних не абстрактно, а на деле…

И вновь – чередование лиричных песен (хоровых и сольных) и поучительных притч – о безрассудном богаче, о блудном сыне, о мытаре и фарисее… И извлеченные из них нравственные уроки: копить не деньги, а добрые дела, обогащающие душу; не превозноситься перед другими; не забывать, что Господь – наш любящий Отец… Завершилась программа жизнеутверждающей современной христианской песней «Освобождение».  

Конечно, нельзя было не отметить и грядущую дату – 75-летие Великой победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Студенты медколледжа подготовили презентацию выпущенной издательством Московской Патриархии книги Владислава Бахревского «Непобежденные» – о партизанском движении в селе Людиново Калужской области.

В завершение мероприятия отец Димитрий Дьяков вручил активным участникам – студентам и преподавателям благодарственные письма Йошкар-Олинской и Марийской епархии и душеполезные книги в подарок.