Новости Марийской митрополии

День православной книги отметили в Детской библиотеке Звенигово

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
17 Марта 2020

Детская библиотека города Звенигово гостеприимно распахнула свои двери перед участниками встречи детей и взрослых на мероприятии "День православной книги".

Приветственное слово прозвучало из уст отца Александра Сергунина, дьякона Звениговского Свято-Никольского храма. Дети вспомнили то, что они уже знают об этом празднике, об истории книгопечатания на Руси, о первой печатной книге "Апостол".

С темой мероприятия была связана презентация книги, вышедшей в свет в издательстве православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского города Йошкар-Олы "Священномученики земли Марийской". Автором ее является директор гимназии протоиерей Евгений Сурков. На страницах книги много иллюстраций, нарисованных учащимися гимназии.

Из презентации дети узнали о том, кто такие священномученики и новомученики и как они просияли на Марийской земле. Ребята, знакомясь с биографиями шести новомучеников, поняли, какие лишения, скорби, тяготы и испытания пришлось пережить этим людям, как они пострадали за веру христианскую. А сейчас они молятся на небесах за нас и нашу Родину.

За такое интересное мероприятие хочется поблагодарить работников библиотеки и преподавателей воскресной школы прихода святителя Николая Мирликийского г. Звенигово.