Новости Марийской митрополии
Подведены итоги XIII Осенних кадетских и казачьих сборов «Сайвер 2026» в г. Звенигово
24 октября на базе Звениговского спорткомплекса «Жемчужина» и Звениговского лицея № 2 прошли XIII Осенние кадетские и казачьи сборы «Сайвер-2026» — открытое первенство Республики Марий Эл.
В соревнованиях приняли участие команды военно-патриотических клубов и кадетских (казачьих, юнармейских) классов Звениговского района и города Новочебоксарска. Возраст участников — от 12 до 17 лет. Всего в соревнованиях участвовали 7 команд, каждая из которых состояла из 10 человек.
Программа сборов включала 9 конкурсов, которые проверяли физическую подготовку, знания и умение действовать в команде: строевая подготовка, бег на казачью версту в полной экипировке, спортивное ориентирование, разборка и сборка автомата («Казарла»), надевание ОЗК и противогазов (РХБЗ), тактическая медицинская помощь, военно-исторический квест, изготовление боевого листка на патриотическую тему, а также стрельба из пневматической винтовки.
По итогам дисциплин отряды показали следующие результаты:
Младшая возрастная группа:
- «Патриоты» – Звениговская СОШ № 3;
- Кужмарская СОШ;
- Звениговский лицей.
Старшая возрастная группа:
- ВПК «Ермак» — школа №16, Новочебоксарск;
- Юнармейский отряд «Звезда» — Красноярская СОШ;
- ВПК «Святой Благоверный князь Александр Невский» п. Кокшайск.
Организаторами мероприятия выступили Администрация Звениговского муниципального района, Лугово-Марийское благочиние Йошкар-Олинской епархии, «Звениговский Центр детского творчества», ОУ «Звениговская СЮАШ – центр РОДОСААФ России РМЭ» и Звениговское районное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
На открытии с приветственными словами выступили представители администрации и духовенства. Руководитель молодёжного отдела благочиния иерей Алексей Леонов подчеркнул, что главная цель сборов — не столько конкуренция, сколько демонстрация командного духа и взаимопомощи. Благочинный Лугово-Марийского церковного округа напомнил о важности сохранения памяти о подвиге предков.
Сборы «Сайвер-2026» стали важной площадкой для воспитания патриотизма, дисциплины и ответственности у молодёжи. Поздравляем победителей и призёров!










