Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

17 Января 2009

19 января один из самых значимых православных праздников - Крещение Господне. У него, как и у другого великого праздника – Рождества, есть свой подготовительный день – крещенский сочельник, который отмечается накануне.

Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. У этого праздника есть еще одно название - Богоявление, потому что в этот день Бог приходит в мир и являет миру Свое Божество.

Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, в крещенский сочельник, 18 января установлен строгий пост.

Только в эти два дня в году бывает так называемое великое освящение воды, в память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду: накануне праздника, в крещенский сочельник, вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления - в реках и других водоемах. Затем освященная вода раздается всем желающим. Святую воду раздают во всех храмах епархии, в столичных - до самого вечера.

В день праздника совершается так называемый крестный ход «на Иордань». Крестным ходом на Иордань называется шествие для освящения природных водоемов. Так, в Вознесенском соборе по обычаю совершается крестный ход на реку М. Кокшагу. После ранней литургии, примерно 8.30 утра, священство собора выйдет на реку, где и будет проведен чин освящения воды. Издревле на Руси существует обычай в этот день купаться в освященных водах.

Пресс-служба епархии.