Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

7 Ноября 2008

Знаменательное событие прошло в Килемарах на Покровскую родительскую субботу. В этот день на Ильинскую церковь была поднята новая колокольня, увенчанная золоченым крестом.

Поставить колокольню в Килемарском Ильинском храме решили еще 2 года назад. Заказали сруб, подготовили кровлю, купол с золоченным крестом. Кстати, подарком храму от братии Богородице-Сергиевой пустыни.

Все смонтировали на земле, а вот поднять колокольню весом в 6 тонн вопрос для Килемар оказался неразрешимым. Тогда по благословению Владыки настоятель храма иерей Андрей Романов обратился за помощью к директору Табашинского нефтеперегонного завода В. И. Ницуленко.

День подъема колокольни пришелся на Покровскую родительскую субботу. После литургии прихожане заспешили на улицу, успеть принять участие в богослужении во время подъема звонницы. По милости Божией непростой технологический процесс прошел успешно. И теперь над Килемарами сияет золоченный крест колокольни возрожденного Ильинского храма.

Но…пока не звонят колокола. Их попросту нет. Но уже нашелся благотворитель, с помощью которого храмом будет приобретен малый комплект колоколов. И если Бог даст, то к Пасхе Килемары огласятся колокольным

звоном. «Еще радостней, торжественней станут богослужения», – радуются прихожане.

Лидия Градинар.