Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

29 Марта 2011

28 марта 2011 года в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялась Олимпиада школьников по Основам православной культуры.

Цель Олимпиады – выявление у обучающихся интересов и развитие творческих способностей в гуманитарных науках, связанных с изучением истории и культуры Православия и вовлечение учащихся в научно-исследовательскую деятельность.

В региональном туре Олимпиады приняли участие – 43 школьника 8-11 классов из 6 районов Республики Марий Эл. Ребятам были предложены тесты, подготовленные Московским Свято-Тихоновским университетом.

После выполнения заданий Олимпиады, ребята были приглашены на трапезу и экскурсию в иконописную мастерскую. Много нового и интересного они узнали от руководителя мастерской Попова С.В. Своими глазами ребята увидели, как создается икона. Затем они побывали в Школе колокольного звона, где всем желающим представилась возможность пробовать себя в качестве звонаря. Ребята отметили хорошую и интересную организацию проведения Олимпиады.

В этот же день жюри подвело итоги Олимпиады. Победителем Олимпиады стал Промович Артем, учащийся 11 класса МОУ «Гимназия № 4 имени А.С.Пушкина г.Йошкар-Ола», набравший максимальное количество баллов -110.

Призерами Олимпиады признаны Сурков Сергей, учащийся 11 класса МОУ «Гимназия имени С.Радонежского г.Йошкар-Ола» – 89 баллов, и Волоцкая Анастасия, учащаяся 10 класса МОУ «Гимназия имени С.Радонежского г.Йошкар-Ола» – 82 балла. Победители и призеры примут участие в Суперфинальном этапе Олимпиады в г.Москве.

Светлана Поздеева.