Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

8 Апреля 2011

В Храме Христа Спасителя прошел обучающий семинар для региональных координаторов грантового конкурса «Православная инициатива -2011».

Грантовый конкурс «Православная инициатива» вышел на общецерковный уровень. Председателем Координационного комитета по поддержке социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой РПЦ является Патриарх Кирилл. 5-6 апреля в храме Христа Спасителя прошел обучающий семинар для региональных координаторов Конкурса.

По благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна Архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского координатором епархии вновь назначена методист Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Светлана Поздеева, которая и приняла участие в работе семинара.

Обучающий семинар начался с молебна в Нижнем Храме Христа Спасителя, который отслужил Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. Cеминар «Цели и методы адресной поддержки общественно значимых инициатив православного сообщества» начался с пленарного заседания в Архиерейском зале храма Христа Спасителя.

На торжественном открытии семинара выступил Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии. По его словам, региональные координаторы должны стать «первыми помощниками епархиальных архиереев в поиске самородков», которые готовы «принести пользу Церкви и Отечеству». Митрополит Варсонофий уверен, что конкурс «Православная инициатива» поможет создать в церковной среде «высокие стандарты образования, служения ближним».

Открывая заседание, С.В. Кириенко рассказал, по каким критериям будет оцениваться деятельность региональных координаторов Конкурса на местах. Кроме существенного показателя количества заявок, будет учитываться уровень осведомленности населения в каждом отдельном регионе о проведении грантового конкурса. Оба эти показателя поручено оценивать сотрудникам Управления делами Московского Патриархата, которые специально для этих целей будут выезжать в регионы.

Во второй части заседания выступили руководители проектных направлений конкурса «Православная инициатива».

Митрополит Калужский и Боровский Климент, руководитель проектного направления «Культура», говорил о поддержке книжного и издательского дела в России. «От того, какую книгу сейчас читает наша молодежь, зависит наше будущее», ― отметил Владыка. Особенное внимание в проектном направлении «Культура» будет уделяться модернизации и развитию библиотек.

Второй день работы семинара начался с обучающей игры «Продвижение конкурса: методы, возможности». Вел работу Скворцов Ярослав Львович, декан факультета международной журналистики МГИМО (У) МИД России. Участники семинара были распределены по семи группам. Темы были не просто интересные, но практической направленности – это взаимодействие с властью, с предпринимательством и общественностью, с Церковью, со СМИ, с некоммерческими объединениями, социальные сети и сетевое сообщество участников и лауреатов. После презентации результатов работы групп были подведены итоги работы семинара, и региональные координаторы Конкурса получили Сертификаты, дающие право работать в регионах.

Пресс-служба епархии.