Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

9 Мая 2011

С 1 по 5 мая в г. Москве состоялся суперфинал Всероссийской Олимпиады школьников по Основам Православной культуры. В нём приняли участие 116 финалистов из разных регионов России. Нашу республику представляли учащиеся 11 класса, победитель и призер регионального тура Олимпиады: Артём Промович (МОУ 'Гимназия №4 им. А.С. Пушкина') и Сергей Сурков (МОУ 'Гимназия им. Сергия Радонежского').

В воскресенье, 1 мая, знатоки православной культуры со всей страны прибыли в столицу нашей Родины. Как говорят сами организаторы Олимпиады, отбор осуществлялся на очень жестких критериях, где нужно было выявить лучших из лучших, а всего насчитывалось 80000 участников. Первый день Олимпиады был ознакомительный. После расселения в гостинице все ребята отправились на экскурсию в Донской монастырь, где им поведали об истории данного монастыря, рассказали о достопримечательностях, святынях. Все побывали в келии Патриарха Всероссийского Тихона, смогли увидеть воочию личные вещи Святейшего и узнали много нового из жития святого.

Второй день Олимпиады был ознаменован основным письменным туром, где после молебна в университетском храме ПТСГУ свт. Николая в Кузнецах ребятам предстояло проверить свои знания в области истории, православной культуры и даже музыке. Перед этим была сделана общая фотография и все приступили к работе. По окончании письменного тура участников Олимпиады повезли в Бутово, традиционное место паломничества всех финалистов - во время экскурсии ребята узнали много нового о тех страшных временах. Затем посетили храм в честь Воскресения Христова и побывали на месте массовых захоронений.

Третий день Олимпиады выпал на Радоницу и начался со службы в храмах города, где по окончании богослужения ребята приступили к выполнению проектных заданий. Вечером все финалисты побывали в Московской Государственной филармонии им. Чайковского на Пасхальном фестивале.

На следующий день все участники Олимпиады отдыхали от проделанной работы. Была проведена экскурсия в Третьяковской галерее, встреча с протодиаконом Андреем Кураевым, где поднимались вопросы о школьном предмете Основ православной культуры. В заключение состоялась командно-личная игра 'Знатоки православной культуры' в ПСТГУ.

Последний день Олимпиады, самый долгожданный для всех и самый волнительный, начался в Храме Христа Спасителя, в Зале Церковных Соборов, где состоялось торжественное закрытие III Всероссийской Олимпиады школьников по Основам Православной культуры. Церемонию закрытия и награждения лучших участников возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем слове к участникам Олимпиады Патриарх отметил значимость и важность проводимого мероприятия и наградил Грамотами победителей. По завершении закрытия была совершена экскурсия по Храму Христа Спасителя.

Несмотря на то, что оргкомитет Олимпиады выделил лишь семерых лучших ребят, все финалисты получат Дипломы Российского совета олимпиады школьников, который дает льготы при поступлении в ВУЗы страны и приравнивается к максимальному количеству баллов за выпускной экзамен ЕГЭ по предмету история.

Светлана Поздеева.