Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

17 Мая 2011

В рамках XIV научно-богословской конференции «Христианское просвещение и русская культура», которая состоялась 16 мая, проходила работа секции «Психология, педагогика и социальная работа». Это самая молодая секция. Докладчики в основном - студенты и аспиранты высших учебных заведений, а также молодые специалисты социальной сферы. Рассматриваемые вопросы касались тех проблем, над которыми работают сегодня работники социальной сферы. Руководителем секции были ддоцен кафедры истории и психологии МарГТУ Хинканина А.Л.

Активная дискуссия завязалась уже с первого выступления. Ельмакова А.Н. (АНО «Социальное Движение «Наша инициатива») рассказала об опыте проведения цикла занятий по программе «Жизненные ориентиры» для факультативных занятий в учебных заведениях по профилактике негативных явлений в молодежной среде» (реализуемая АНО ««Центр профилактики вредных зависимостей в молодежной среде» г. Сочи). Занятия, составляющие программу, направлены не только на профилактику социально негативных явлений в молодежной среде: наркоманию, алкоголизм, безнравственное поведение, половую распущенность, но и на формирование у подростков адекватной системы ценностей, построение их собственных жизненных целей, развитие чувства ответственности за свои поступки и поступки своих близких. Также в программу включены уроки, посвященные подготовке подростков к социальным ролям супругов.

Продолжением темы стал доклад Вязникова А. (МарГТУ) «Социальная работа в системе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних», в котором были представлены результаты исследования основных причин подростковой преступности. Опрос специалистов, работающих с трудными подростками показал, что основными причинами правонарушений являются тяжелая экономическая ситуация в регионе, проблемы с трудоустройством, а также нарушение взаимоотношений подростка с семьей.

Теплые воспоминания о детстве у участников пробудил доклад Васеневой Н. (МарГТУ) «Возрождение традиции семейного чтения и ее значение для духовного развития детей». Действительно совместное семейное чтение, традиция которого была утеряна в последнее десятилетие, решало многие психологические проблемы: объединяло членов семьи, помогало найти общий язык детей и родителей, решало проблему досуга семьи.

В заключение вниманию слушателей был предложен доклад «Методологические подходы к понятию «личность»: богословие и психология по разные стороны проблемы» Пахмутовой М. (СПбГУ). Автор предпринял попытку найти пути взаимодействия богословия и психологии в сфере практической работы с личностью человека.

Представленные на секции доклады были посвящены острым проблемам нашей действительности. Хотя представленные аспекты социальных проблем были ближе светской науке, тем не менее, каждый доклад вызвал живой отклик участников. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем увеличивалось число участников как с практико-ориентированными докладами, так и с научно-исследовательскими работами.

Марина Брянская.