Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

10 Августа 2011

Крестный ход в Оршанке8 августа день памяти священномученика Сергия Стрельникова, пресвитера Оршанского, в 1937 году обвиненного в контрреволюционной деятельности и принявшего мученическую смерть. В поселке Оршанка это особый день.

В Оршанском храме Рождества Иоанна Предтечи за Божественной Литургией настоятелю иерею Димитрию Вылекжанину сослужили священники соседних приходов, в том числе благочинный Луговомарийского округа протоиерей Андрей Романов из села Килемары, выпускник Оршанского педучилища иерей Андрей Кузнецов изВ Мендурском лесу поселка Тужа Кировской области.

В этот день к Святой Чаше выстроилась большая очередь. Достаточно сказать, что среди причастников было четыре десятка ребят из детского садика «Родничок». Затем состоялся Крестный ход с иконой священномученика Сергия, а воспитанники воскресной школы при храме подготовили для прихожан композицию, посвященную батюшке Сергию.

После трапезы по традиции была организована поездка на Мендурское кладбище, где покоятся останки священномученика. Здесь отец Димитрий отслужил панихиду по безвинно убиенным и молебен батюшке Сергию. А на обратном пути заехали в деревню Корта, где в лесном овраге бьет из-под земли святой источник Николая Чудотворца.

Почтить память святого в Оршанку прибыл его правнук – предприниматель Дмитрий Сергеевич Смирнов, проживающий сейчас в г. Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты). Это был уже не первый его визит в Марий Эл, а вот для его супруги Анны Николаевны и дочери-школьницы Вероники все было впервые и потому произвело на них неизгладимое впечатление.

Николай Кропинов.