Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

19 Октября 2011

29 октября 2008 г. решением собрания депутатов Юринского района здание бывшей церкви Василия Великого с.Васильевское было безвозмездно передано Михайло-Архангельскому приходу.

Из пяти действующих до 1917 г. на территории Юринского района церквей сохранилось только две, не потерявших свой облик церкви: храм Архангела Михаила п. Юрино и церковь Василия Великого с. Васильевское, построенная на средства прихожан в 1761 году. После случившегося в 1842 году пожара была обновлена, а в 1866 году тщанием прихожан перестроена по новому плану.

С 1941 года и до 2008-го здание Васильевской церкви использовалось под клуб. Много лет настоятель прихода церкви Архангела Михаила п. Юрино протоиерей Николай Барсуков ходатайствовал о возвращении храма Василия Великого с. Васильевское в собственность РПЦ. Тем временем уже с 2001 года сюда совершались крестные ходы с чудотворным образом иконы Божией Матери Владимирская, в марте 2003 года в с. Васильевское освящается и открывается приписной храм в честь Василия Великого, в 2007 г. в селе открывается библиотека духовной литературы. И вот, наконец, в 2008 году здание бывшей церкви было передано приходу. Но восстановить, реконструировать и реставрировать почти утраченное –задача не их лёгких.

В 2009г. на благотворительные пожертвования прихожан храма начались работы по восстановлению Церкви Василия Великого в с. Васильевское: отремонтированы полы, установлены стропила крыши, совершен ремонт и окраска кровли. В 2010 г. реконструкция храма продолжилась. Были выполнены работы по разборке и устройству кирпичной кладки стен, устройству фундамента, очистке и подготовке кирпича.

В настоящее время в церкви Василия Великого построены: колокольня, паперть, притвор, изготовлены рамы, входные двери. Не смотря на то, что средства нужны не малые, работы по восстановлению церкви под руководством протоиерея Николая не прекращаются и с помощью Божией будут доведены до полного завершения.

Надежда Серякова.