Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

16 Ноября 2011

15 ноября архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин освящения колоколов надвратной колокольни Православного центра и учебного класса епархиального Центра колокольного звона.

Школа колокольного звона в Йошкар-Олинской и Марийской епархии начала свою работу год назад. Первый год в ходе обучения будущие звонари совершенствовали свои навыки на колоколах, установленных на миниатюрной звоннице, расположенной в одной из башен Православного Центра.

Летом этого года в Йошкар-Олу прибыли еще несколько колоколов. Самый большой из них весом более тонны. А всего при Центре колокольного звона сегодня насчитывается 24 колокола: 11 – на центральной колокольне, 7 – в учебном классе и 6 - на передвижной колокольной звоннице. Владыка совместно с руководителем Школы колокольного звона, клириком Успенского храма г. Йошкар-Олы иереем Алексием Михеевым освятили их, и колокола были подняты на надвратную колокольню.

Открытие школы - очень своевременное решение. Недостаток в кадрах, владеющих искусством колокольного звона, ощущается повсеместно. А ведь строятся еще и новые храмы, как в городе, так и в районах республики. И чтобы повсюду разливался благолепный колокольный благовест, необходимо обучать людей столь важному мастерству.

Пресс-служба епархии.