Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

22 Ноября 2011

С 19 по 20 ноября архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн принял участие в торжествах, посвященных 65-летию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По случаю праздника Предстоятеля Русской Православной Церкви было совершено накануне Всенощное бдение и в день празднования дня рождения Патриарха Божественная литургия в кафедральном храме Христа Спасителя в Москве.

За Всенощным бдением в 17 часов была встречена великая святыня – пояс Пресвятой Богородицы. Пояс Пресвятой Богородицы прибыл в Россию из греческого Ватопедского монастыря на Афоне в Санкт-Петербург 20 октября. Движение Пояса проходило через такие крупные города как Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Тюмень, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Калининград. Всего почти 30 городов, куда эту святыню успели доставить. Около 2 млн. человек приложилось к святыне. В Москве она пребудет до 27 ноября, после чего вернется на Афон.

В праздничной литургии в воскресенье приняли участие архипастыри и священнослужители Русской Православной Церкви, а также Болгарской, Церкви Чешских земель и Словакии, Польской, Румынской и др. Вместе с патриархом Кириллом богослужение возглавляли Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва.

Все желающие могли смотреть прямые трансляции с богослужения по телеканалам 'Спас' и 'Союз'. Несколько хоров пели за богослужением, среди которых хор были Грузинской Патриархии, Кубанский казачий хор.

Завершил богослужение праздничный благодарственный молебен с особыми прошениями о здравии Патриарха Кирилла. Возглавил молебен митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

По завершении молебна было сказано много поздравлений в адрес Патриарха. Патриарх Грузинский Илий II подарил Его Святейшеству патриарший посох.

Дмитрий Лукьянов.