Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

14 Декабря 2011

Во вторник, 13 декабря, приход храма Святителя Николая Чудотворца в г. Звенигово отпраздновал память апостола Андрея Первозванного, а возглавил Божественную литургию архиепископ Иоанн.

По случаю праздника Владыке вместе с настоятелем этого храма протоиереем Владимиром Богдановым сослужили благочиннный Волжского церковного округа протоиерей Александр Михайлов, клирик Николького храма с .Кожла-Сола иерей Владимир Яшин, настоятель храма Богоявления Господня п. Морки протоиерей Леонтий Очетов, настоятель храма Покрова Богородицы с. Эмеково иерей Евгений Усков, клирик Николького храма г. Волжск иерей Алексий Скрябин.

Апостол Андрей стал называться первозванным потому, что последовал за Господом раньше других учеников. В переводе с греческого его имя означает 'мужественный'. Родился в Галилее. Вместе с братом апостолом Петром занимался рыболовством. Когда на проповедь вышел Пророк Иоанн, то святой Андрей последовал за Предтечей. Но с крещением Господа все изменилось. Апостол Андрей последовал за Мессией, позвав с собой и брата Петра.

И все время, пока Господь проповедовал, он неотлучно пребывал с Божественным Учителем и был свидетелем всех важных событий. Именно Апостол Андрей был тем, кому по жребию выпала для проповеди та земля, где ныне располагается город Киев. Много стран прошел он с проповедью, но только этому месту, нынешней России, где распространилась вера православная, он предрек славное будущее.

По завершении Литургии и молебна перед Владыкой на праздничной трапезе выступили дети воскресной школы.

Дмитрий Лукьянов.