Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

22 Апреля 2009

В средневековых и древнерусских источниках встречается такое толкование яйца: «Небо и земля по всему подобно яйцу - скорлупа аки небо; плева аки облацы; белок аки вода; а желток аки земля».

Не найдется, пожалуй, сегодня народа, в мифопоэтических представлениях которого не значилось бы яйцо. Оно удивительно потому, что содержит в себе жизнь, обладает способностью сохранять ее, воссоздавать, а, значит, является наглядным свидетельством нескончаемости жизни. Яйцо основательно вписалось в православную христианскую символику.

Накануне Светлого Христова Воскресения в Килемарском районном музее открылась персональная пасхальная выставка молодой художницы росписи по дереву Юлии Толстяковой под названием «Росписные композиции от Юлии-искусницы». В небольшой экспозиции радуют глаз гаммой цветов расписные деревянные пасхальные яйца: с Крестом Господним, цыплятами, весенними мотивами.

Выставка знакомит нас с творчеством юной художницы, которая, похоже, определяет для себя путь, каким пойдет дальше: что и о чем будет писать. Экспозиция «Расписные композиции от Юлии-искусницы» будет находиться в Килемарском районном музее до Вознесения.

Лидия Градинар.