Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

26 Мая 2009

25 мая в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Йошкар-Олинском Общественно-политическом центре при Президенте РМЭ прошла XII научно-богословская конференция «Христианское просвещение и русская культура».

Организатором конференции выступило Йошкар-Олинское епархиальное управление Русской Православной Церкви совместно с Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

На кануне открытия конференции 24 мая в Вознесенском кафедральном соборе прошла Божественная литургия, возглавил которую архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. После Богослужения состоялся крестный ход с молебном в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия к храму Св. Троицы по ул. Вознесенская.

И по сложившейся уже традиции первый день конференции был завершен концертом церковных хоров города Йошкар-Олы. Вот уже который год подряд его принимало в своих стенах музыкальное училище им. И.С. Палантая.

Открытие конференции состоялось 25 мая в Общественно-политическом центре при президенте РМЭ. На пленарном заседании прозвучали приветственные слова архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, Министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Васютина Михаила Зиновьевича, с докладами выступили Стариков Сергей Валентинович, доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе МарГУ., Липатов Александр Тихонович, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка МарГУ., протоиерей Вячеслав Ершов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии.

После общей трапезы работа конференции продолжилась по секциям: «История и краеведение в марийском крае», «Русская словесность», также состоялся круглый стол на тему: «Новые религиозные движения». В ходе работы был затронут целый ряд актуальных тем и вопросов. Рассмотрены богословские проблемы, вопросы истории Православия в Марийском крае, особенности русской культуры и др.

В конференции приняли участие представители духовенства епархии, преподаватели и студенты ВУЗов столицы республики, гости из Татарстана.

Пресс-служба епархии.