Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

1 Июня 2009

31 апреля архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери села Кузнецово.

Владимирская церковь в Кузнецове - наиболее почтенная по возрасту среди каменных сельских храмов нашей епархии. Построена она в 1883 году и имела три престола: главный во имя Владимирской иконы Божией Матери, в правом приделе во имя святителя Николая Чудотворца и в левом - во имя святого великомученика Димитрия Солунского.

Служба в церкви шла до 1937 года. К моменту ее передачи общине верующих от прежнего великолепия храма почти ничего не осталось. Оказались разрушены все части церкви, кроме трапезной. Теперь над ней поднялась глава, и в храме вновь возобновилось богослужение.

В минувшее воскресение архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении настоятеля ­– священника Василия Яшмолкина, совершил здесь Божественную литургию. После литургии и крестного хода Владыка поздравил всех с воскресным днем и произнес проповедь на тему прочитанного за литургией Евангелия.

Алексей Кирюшкин.