Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

11 Июня 2009

Со следующего понедельника начинается Петров пост. Этот летний пост называется еще постом Пятидесятницы, потому как Петров пост начинается обычно через неделю после дня Святой Троицы в понедельник.

Установление Петрова поста относится к первым временам Православной Церкви. О церковном установлении этого поста упоминается в постановлениях апостольских: 'После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти'. Но особенно этот пост утвердился, когда были построены храмы во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в Константинополе и Риме. 29 июня (по новому стилю - 12 июля) свершилось освящение константинопольского храма, и именно с тех пор этот день стал особенно торжественным и на Востоке и на Западе. В Православной Церкви утвердилось приготовление благочестивых христиан к этому празднику постом и молитвой.

Каждый год продолжительность поста различная и зависит от того, на какое время приходится Пасха. В этом году его продолжительность 4 недели, с 15 июня по 11 июля.

Пост строг по средам и пятницам, а в остальные дни разрешается рыба, грибы, крупы с растительным маслом.

Пресс-служба епархии.