Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

12 Июня 2009

11 июня в день празднования иконы Божией Матери «Споручница грешных» архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Краснооктябрьском молельном доме.

В этот день верующие посёлка Краснооктябрьский отметили престольный праздник. Сослужил Архиепископу настоятель иерей Александр Коваль. После Богослужения совершён крестный ход вокруг храма, после чего Владыка в проповеди рассказал об истории возникновения праздника.

Впервые этот образ прославился чудесами в Николаевском Одрине мужском монастыре бывшей Орловской губернии. Древняя икона «Споручница грешных» из-за ветхости своей не пользовалась должным почитанием и стояла в старой часовне у монастырских ворот. Но в 1843 году многим жителям в сновидениях было открыто, что икона эта наделена, по Божьему Промыслу, чудотворной силой.

Икону торжественно перенесли в церковь. К ней начали стекаться верующие и просить о врачевании своих печалей и болезней. Первым получил исцеление расслабленный мальчик, мать которого горячо молилась перед этой святыней. Особенно прославилась икона во время эпидемии холеры, когда многих смертельно больных, с верою к ней притекающих, она возвратила к жизни.

Алексей Кирюшкин.