Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

29 Июня 2009

28 июня в поселке Юрино освящена часовня в честь великомученика Димитрия Солунского. В этот день Юрино посетил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, который возглавил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме.

Во время службы на малом входе Владыка наградил настоятеля храма протоиерея Николая правом ношения креста с украшениями. После литургии был совершён крестный ход.

Затем состоялось освящение часовни, построенной в месте впадения в Волгу реки Ветлуги известным нижегородским предпринимателем Валерием Барулиным в память о сыне - рабе Божии Димитрии.


За освящением часовни был совершён водосвятный молебен, после которого Владыка всех щедро покропил святой водой, а также лития по рабу Божию приснопамятному Димитрию. В проповеди Владыка сказал: «И пусть каждый, кто взирает на этот крест, воссиявший здесь сегодня, тот пусть возведёт свои молитвенные очи к Богу...'


Затем все вернулись в Юрино на общую праздничную трапезу. После Владыка посетил реставрируемый верхний этаж Михайло-Архангельского храма и колокольню.

Вячеслав Серёгин.