Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

2 Июля 2009

3 июля Православная Церковь чтит память святителя Гурия, архиепископа Казанского. В этот день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершит праздничную Литургию в Святогуриевском храме села Петьял.

Этот престольный праздник в день памяти святителя Гурия, всегда привлекает множество верующих нашей и соседних епархий. Это и не удивительно, ведь святитель Гурий при жизни был любим своей паствой, потому что любовью и отеческим духовным окормлением растворял скорбь человека.

И сегодня он невидимо принимает всякого, приходящего в его храм. По молитвам святителя здесь собрались многие святыни. Среди них и чудотворный образ Смоленской иконы Божией Матери, и Животворящий Крест Господень. Рядом с храмом — два святых источника, хорошо известные не только в нашей республике, но и за ее пределами. Сюда приезжают из Йошкар-Олы, Волжска, Звенигова, Зеленодольска, Казани, Нижнего Новгорода и других мест России.

Длительное время служил в Свято-Гурьевском храме священник Владимир Аллин – прозорливый старец. По его молитвам Господь исцелял людей от болезней. Сегодня в ограде церкви покоится тело почившего в 1998 году всеми любимого старца.

3 июля в день памяти святителя Гурия, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении приходского духовенства совершит здесь праздничную Литургию. По традиции после Богослужения Владыка возглавит крестный ход на источник Смоленской иконы Божией Матери, где совершит водосвятный молебен, после чего все желающие смогут искупаться в его целительных водах.

Пресс-служба епархии