Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

19 Октября 2009

В праздник Покрова Божией Матери вышел из печати очередной ежегодный сборник докладов XII научно-богословской конференции «Христианское просвещение и русская культура», прошедшей 25 мая 2009 года. Издание осуществлено Йошкар-Олинской и Марийской епархией.

В данном сборнике помещены материалы, содержащие дальнейшую разработку актуальных проблем истории христианства, взаимоотношений религии и науки. В предлагаемых вниманию читателей докладах освещаются вопросы духовно-нравственных исканий в области русской словесности на примере творчества Н.В. Гоголя, Н.С. Лескова, И.С. Шмелева, С.Г. Чавайна и др. Традиционно много внимания уделено рассмотрению проблем истории Православия в Марийском крае и Поволжско-Вятском регионе.

Материалы конференции могут быть использованы в качестве краеведческого и учебного пособия по религиоведению, русской словесности и истории края и адресуются преподавателям высших, средних общеобразовательных и средних учебных заведений.

Авторские экземпляры выдаются в Православном центре г. Йошкар-Олы, по адресу: ул. Вознесенская (К. Маркса), д. 77. Контактный телефон: 63-83-18 (9.00-17.00).

Проведение очередной конференции «Христианское просвещение и русская культура» запланировано на 19-20 мая 2010 года.

Миссионерский отдел епархии.