Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

1 Февраля 2010

Под таким названием сегодня в г. Козмодемьянске прошел семинар-практикум по вопросам развития движения сестер милосердия в районах Республики Марий Эл.

Семинар подготовили и провели сотрудники отдела социального служения ближним во главе с руководителем отдела протоиереем Сергием Поглазовым. Главной целью проведения семинара стала надежда на развитие сестринского движения, основной сферы деятельности социального отдела епархии, и в Горно-Марийском районе.

Опытом работы в Горно-Марийском благочинии ознакомил присутствующих благочинный этого церковного округа протоиерей Василий Лихачев. Затем о работе отдела социального служения Йошкар-Олинской епархии рассказал его руководитель протоиерей Сергий Поглазов. Старшая сестра милосердия Йошкар-Олинского сестричества во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Ефремова Г.А. поделилась опытом работы сестричества, рассказала о целях и задачах сестринского движения в епархии, познакомила присутствующих с образовательными программами для сестер милосердия. Николаева О.Е. указала на необходимость духовно-нравственного воспитания детей и молодежи через участие их в акциях милосердия.

Затем выступавшие ответили на вопросы слушателей и состоялось обсуждение насущных проблем. И в заключении был показан фильм «О деятельности Йошкар-Олинского сестричества».

Эта встреча должна стать первым шагом в развитии сестринского движения в районах Республики, ведь не только в Йошкар-Оле находятся люди нуждающиеся в помощи и уходе сестер милосердия.

Пресс-служба епархии.