Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

4 Марта 2010

В Килемарской общеобразовательной школе прошел районный семинар «Формирование базовой культуры личности через духовно-нравственное воспитание в процессе обучения». На него собрались работники образования района.

Духовно-нравственное воспитание в общеобразовательных школах в настоящее время приобретает особую значимость. В советские годы основной нравственной задачей считалось воспитание у подрастающего поколения преданности идеям социалистической Родины. Именно в это время ушли из нашего обихода такие слова, как «духовное» и «духовность».

Отсутствие духовного развития привело к нравственному опустошению людей. Исчезли слова добра, как источника радости, мир и согласие в душе, покаяние и отречение от зла, милосердие, как милость в сердце. Ушла благодать, которая приходит только с добрыми делами и любовью к Богу, близким. Люди стали нетерпимы друг к другу.

Чтобы вернуться к истокам духовно-нравственного воспитания, в первую очередь, необходимы здоровая семья и школа. Создание в них доброй, высокодуховной атмосферы будет способствовать духовному становлению подрастающего поколения, пробуждению в нем желания делать добро.

В Килемарской общеобразовательной школе прошел районный семинар «Формирование базовой культуры личности через духовно-нравственное воспитание в процессе обучения». На него собрались работники образования района. После приветствия директора школы Л.М.Зиминой, руководителя отдела образования администрации района Т.В.Обуховой и настоятеля Свято-Ильинского храма протоиерея Андрея Романова был показан видеофильм о духовно-нравственном воспитании учащихся в воскресной школе при храме.

Затем прошли открытые уроки учащихся 2 - 11 классов. Темы самые разные. Для старшеклассников такие как «Нравственный выбор моего ровесника в произведениях Распутина и Астафьева», «Тема греха и возмездия в романе Булгакова «Мастер и Маргарита», «Веруя в Бога – поверь в себя», «Валентин Колумб – марийский гений». В младших классах прошли уроки по программе «Истоки». Некоторые уроки были проведены на английском языке.

Предпосылкой этому семинару стали поездки преподавателей в Дивеево и Сергиев посад на Глинские чтения по теме «Духовно-нравственное воспитание молодежи». Приняв активное участие в этих мероприятиях, они решили провести подобное и у себя. Кроме открытых уроков на семинаре были организованы выставки рисунков «Мир глазами детей», «Всей семьей», были оформлены интересные стенды с фотографиями.

После открытых уроков состоялось их обсуждение за круглым столом, где каждый имел возможность высказать свое мнение. Хочется особо подчеркнуть, что все они были доброжелательными. А завершился семинар «музыкальной открыткой», участвовали здесь на равных и учащиеся, и учителя.

Цель семинара: привитие подрастающему поколению принципов нравственности на основе православных, патриотических и культурно-исторических традиций, по оценке присутствующих, была достигнута. «Для достижения общей цели,- сказал в заключении отец Андрей,- необходимы совместные усилия семьи, школы и Церкви».

Лидия Градинар.