Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4965
20 Декабря 2016

4 декабря православные всего мира праздновали один из 12 главных своих праздников, Введение во храм Пресвятой Богородицы. Он учит нас благодатному смирению и послушанию.

По церковному преданию родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители выполнили свое обещание…

Священная история об этом событии прозвучала в стенах нашей Воскресной школы на праздничном КВНе «Дочки-матери», посвященном Дню православной Семьи. Этот День отмечается в России с 2007 года. Были приглашены многодетные православные семьи, которые подготовили дома свою Визитную карточку, поздравление маме с прошедшим Днем Матери, игру для зала, а к чаепитию – семейное фирменное блюдо. Из десяти приглашенных семей самой-самой оказалась семья Егошина Алексея Петровича, главы поселковой Администрации, явившаяся в полном составе. Также постарались семьи Бажановых, Новоселовых, Рыбаковых. Честь им, и хвала! А также – зрителям, которые активно участвовали в происходящем.

Вели праздник Царегородцев Артем, Речкина Наталия и Адиатуллина Лейла. Звучали песни, истории на тему Пятой заповеди о почитании родителей, стихи. Во время мастер-класса «Дочки-матери» мамочки учили своих младших дочерей пеленать младенцев, а директор Воскресной школы Домрачева Лариса Витальевна разъясняла важный духовный смысл пеленания и самой игры «дочки-матери». Свою богатую коллекцию кукол- «голышей» для этого жизненного урока предоставила матушка Татьяна Владимировна Бажанова.

Трогательным и эмоциональным получился финал праздника, когда все дети хором молились за маму и папу и обещали их слушаться. Кроме «Молитвы за родителей» каждая семья получила в подарок книгу - песенник паломника «Дорогами Добра», песни из него звучали в зале. Завершился КВН общим фото на память «всей церковною семьей» и благословением протоиерея Вячеслава Ершова, настоятеля Вознесенского храма и нашего благочинного, который выразил пожелание сделать Семейный клуб постоянным местом встреч православных родителей.

Не менее значимым оказалось совместное мероприятие Новоторъяльского Центра культуры и досуга и Духовно-просветительского центра «Фавор» Северного благочиния, которое посвящалось Дню марийской письменности. Он ежегодно отмечается 10 декабря.  

Конкурс чтецов на марийском языке «Мурыза Юмыланна, мурыза!» был объявлен среди школ и учреждений культуры Северного благочиния (это Новоторъяльский и Сернурский районы) и состоялся 14 декабря в стенах ДПЦ «Фавор» (Воскресная школа). Его цель – пробудить интерес к духовному слову на родном языке. Основная тема – «Край Марийский православный». Поступило 30 заявок. Вела программу заведующая межпоселенческим Автоклубом Желонкина Елена Дмитриевна, оценивало чтецов жюри во главе с протоиереем Сергием Бажановым, ответственным за миссионерскую работу в благочинии. Также в него вошли Полушина Лариса Викторовна, руководитель отдела ЗАГС Новоторъяльского района, Мамаева Алевтина Алексеевна, заведующая кафедрой юношества Новоторъяльской центральной библиотеки, Ефимова Роза Семеновна – учитель марийского языка с сорокалетним стажем, лауреат республиканского конкурса «Учитель года» в 2008 году. Пока жюри совещалось, своим музыкальным национальным искусством нас порадовали юные артисты из Токтарсолы, педагог Елена Борисовна Садовина.

Отрадно было видеть гостей и участников конкурса в марийских национальных костюмах.  Все участники получили сертификаты и подарки. Дипломы Первой степени получили Корепов Кирилл (4 класс школы-интерната), Ядыкова Николлета (7 класс школы-интерната) и Ермакова Алиса (11 класс НТСОШ). Дипломы Второй степени – Богданов Рустам и Воронцова Карина (4 и 7 класс школы-интерната). Диплом Третьей степени – Лебедева Юлия и Соченюк Александр (2 и 7 класс школы- интерната). Благодарим всех детей и педагогов Новоторъяльской СОШ, Староторъяльской СОШ, Токтарсолинской ООШ и школы-интерната, принявших участие в конкурсе.

Среди взрослых участников для многих стало открытием поэтическое творчество на марийском языке Людмилы Соколовой-Озамбай и педагога Токтарсолинской школы Петуховой Раисы Леонидовны (творческий псевдоним Леон Рая).  Не остались в стороне, и наш любимый повар Анна Петровна Волкова, и Блинова Светлана Аркадьевна, педагог Воскресной школы, тоже читавшие стихи, и матушка Нина Семеновна Ершова, исполнившая песнопения на марийском языке вместе с воспитанниками Воскресной школы. Всего в празднике приняли участие более 50 человек. После награждения состоялся обед и дружное чаепитие с пряниками и баранками от Новоторъяльского райпо. Выражаем за это благодарность Оскинову Владимиру Эриковичу.

Надеемся, что Первый конкурс чтецов «Мурыза Юмыланна, мурыза!» Северного благочиния будет иметь продолжение и станет доброй традицией.

Скоро Рождество Христово, и мы рады объявить еще один конкурс! В конце Святок 17 января 2017 года в стенах Воскресной школы состоится IV Фестиваль детского творчества «Рождественские искры Доброты». Он проходил раньше в районном Доме детского творчества. Желающих принять участие в нем просим звонить по телефону 89177072927 Домрачевой Ларисе Витальевне.

                                                                          Ирина Остапенко.