Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

20 июля Патриарх Московский и всея Руси приехал в Одессу с архипастырским визитом. 24 июля Патриарх поедет в Днепропетровск, а 25 вечером вылетит в столицу Украины.

В Одессе Патриарх собирается посетить кафедральный собор и монастырь в честь Успения Божией Матери. 21 июля состоится торжественное освящение отреставрированного храма в честь Преображения Господня. Реставрация храма идет несколько лет. Царские врата покрывают сусальным золотом, реставрируют стены храма, на пол положена паркетная доска tarkett. В последние месяцы работы в храме шли без выходных дней с утра до вечера. Клалась плитка, реставрировались иконы. Положить паркет также удалось не быстро, ведь это не ламинат pergo, который кладется целыми пластами. Реставрация храма происходила за счет пожертвований верующих. Делегация от прихода с мощами святых угодников ездила по городам Украины и России с целью сбора средств на реставрацию.

После освящения храма планируется посещение Одесской национальной юридической академии, а также театра оперы и балета, где Патриарх встретится с общественностью города.

В Днепропетровске владыка посетит также кафедральный собор города, а в епархиальном управлении встретится с духовенством Днепропетровско-Павлоградской епархии. В Севастопольском парке Святейший возложит венок к героям русско-турецкой войны. В Днепропетровске владыка посетит также государственное предприятие, университет и областную больницу. После этого он вылетит в Киев.

В Киеве Патриарх будет жить в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Там же 26 июля состоится совещание Священного Синода Русской Православной Церкви. На следующий день владыка приедет в Ионинский монастырь, где ему будут представлены молодежные церковно-общественные проекты.

28 июля, после совершения Божественной Литургии в Киево-Печерской лавре, Патриарх Кирилл отправится в Москву.