Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1082
опубликовано iwan в ср, 22/02/2012 - 19:21


21 февраля в районной библиотеке был проведен час православия «святые заступники народа русского», посвященный празднику дню защитника отечества. в проведении мероприятия участвовали студенты агроколледжа, сотрудники библиотеки и клирик троицкого собора чаплыгина иерей владимир нарин.
вначале взяла слово библиотекарь н.н. николаева она познакомила учащихся с выставкой «служу отечеству», на которой были представлены книги и статьи из журналов, рассказывающие о выдающихся святых воинах земли русской.
сотрудница библиотеки и. пашовкина рассказала о жизни и подвигах святых александра невского, князя московского дмитрия донского и адмирала русского флота федора ушакова.
в ходе беседы отец владимир доступно и интересно рассказал собравшимся, почему и за что эти воины были причислены к лику святых.
«великими трудами и великими жертвами было создано государство российское. и всегда русские люди защищали свою родину до последнего дыхания – с дубиной, рогатиной, с мечом, с шашкой, с винтовкой. летит время. идут над россией века, сменяются правители. но неизменна и незыблема любовь к отчизне. незыблемы её честь, красота, нерушимы её границы, закрытые для врага навечно», - рассказал присутствующим отец владимир.
между священнослужителем и студентами завязался интересный диалог. отец владимир с удовольствием отвечал на задаваемые вопросы, касающиеся службы в армии, каких святых надо просить о помощи перед таким ответственным шагом.
библиотечные работники читали проникновенные стихи о доблестных подвигах героев.

нам родину завещано любить
и сердцем отовсюду к ней тянуться,
не перервать связующую нить -
и нам порой так нужно оглянуться…

иерей владимир нарин
чаплыгинское благочиние