Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344764
25 февраля 2012 года 9:35
25 февраля - день особого почитания иверской иконы божией матери
сайт нижегородской епархии. текст ольги схиртладзе.

25 февраля - день особого почитания иверской иконы божией матери. о ней рассказал заведующий канцелярией нижегородской епархии, настоятель храма в честь иверской иконы божией матери нижнего новгорода священник алексий корехов:

«иверская икона пресвятой богородицы именуется «портаитиссой» - то есть «вратарницей», или «привратницей». дивный смысл этого названия связан с преданием: когда икона прибыла по морю к афонскому иверскому монастырю, монахи хотели поместить ее в храме. но божия матерь повелела оставить свой образ над вратами обители и пообещала сама быть ее хранительницей.

на афоне верят, что пока в иверском монастыре пребывает святая икона, свет православия будет чист, и его не смогут затмить силы тьмы. хочется надеяться, что небесный свет иверского образа богородицы ощущается и в нашем храме. на территории микрорайона «сортировочный» он единственный, и обычно в выходные дни и праздники полон прихожан.

у нашей церкви три престольных праздника в году: 25 февраля и во вторник светлой седмицы отмечается обретение иверской иконы божией матери на афоне, а 26 октября - перенесение в 1648 году в москву списка иконы, посланного царю алексею михайловичу со святой горы.

перед иверской иконой у нас еженедельно служатся акафисты. они совершаются и перед иконой святителя николая, архиепископа мир ликийских, освященной на мощах николая чудотворца в городе бари и подаренной храму российским фондом святителя николая.

приход иверского храма существует с 1998 года. сначала богослужения совершались в здании бывшего детского сада. а в 2000 году горьковская железная дорога передала нижегородской епархии деревянное здание, которое и легло в основу церкви. в 2001 году, за неделю до пасхи, храм был освящен малым чином, и после этого начались регулярные богослужения. 20 ноября 2003 года епископ нижегородский и арзамасский георгий совершил полное освящение.

в воскресной школе при иверском храме учатся 20 детей разного возраста. для тех, кто желает принять таинство крещения или брака, проводятся катехизаторские беседы. в библиотеке насчитывается более 3000 наименований книг и журналов, имеется обширная видео- и аудиотека.

совсем недавно, 31 января, между приходом храма и районной детской библиотекой имени к. м. симонова был подписан договор о сотрудничестве. на базе этой библиотеки открылся центр православной культуры «пробуждение души». здесь будет осуществляться духовно просветительская деятельность: детей и подростков будут приобщать к истокам православия, к искусству и чтению. этот проект стал победителем конкурса «православная инициатива - 2011». в новом центре дети познакомятся с нравственными и духовными основами православной веры, научатся видеть красоту и самобытность русской культуры. для привлечения к православным ценностям детей и подростков, не посещающих центр, будет организовано миссионерское волонтерское движение из числа его активной молодежи.

приход иверского храма взаимодействует с исправительным учреждением уз 62/5 нижнего новгорода и детским домом «солнышко». в качестве благотворительной помощи они снабжаются продуктами питания. в железнодорожной больнице в микрорайоне «сортировочный» и дорожной клинической больнице на проспекте ленина действуют молитвенные комнаты, в которых священнослужители нашего храма регулярно совершают молебны. здесь пациенты имеют возможность приобщиться святых христовых таин, исповедоваться и собороваться».