Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344771
26 февраля 2012 года 20:05
архиепископ георгий совершил великую вечерню с чином прощения в александро-невском кафедральном соборе
сайт нижегородской епархии. текст андрея рукавишникова.

26 февраля, в прощеное воскресенье, в нижнем новгороде архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил великую вечерню с чином прощения в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя александра невского. его высокопреосвященству сослужили секретарь нижегородской епархии митрофорный протоиерей игорь пономарев, ключарь александро-невского собора протоиерей сергий матвеев, первый проректор нижегородской духовной семинарии протоиерей александр мякинин и другие клирики нижегородских храмов. на богослужении молились учащиеся нижегородских духовных школ и множество прихожан. великая вечерня с чином прощения знаменует начало великого поста.

обращаясь к собравшимся в храме, правящий архиерей напомнил историю грехопадения адама и евы и призвал всех к покаянию. «сегодня мы вступаем в великий пост, - сказал архипастырь. - это время, когда нам необходимо очистить свою душу от страстей и обратиться к богу».

прощеное воскресенье – последний подготовительный день перед началом великого поста. в этот день церковь призывает всех православных христиан примириться со всеми, простить обиды, чтобы с чистым сердцем начать пост. в завершение богослужения архиепископ георгий попросил у всех присутствующих прощения.