Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В южной столице Кузбасса верующие рассказали горожанам о судьбах репрессированных

28.02.2012

В Новокузнецкой центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя прошло заседание Городского краеведческого объединения «Серебряный ключ». Мероприятие было посвящёно судьбам репрессированных, отбывавших «наказание» в лагерях Кузбасса.

Среди многих тысяч наших земляков, попавших под каток коммунистического террора, было немало православных верующих, вошедших в Собор новомучеников и исповедников Российских. О трагических событиях, происходивших в 30-е годы XX века, на заседании рассказали слушатели Богословско-катехизаторских курсов города и клирик Спасо-Преображенского собора протоиерей Игорь Кропочев. В частности, они поделились своими впечатлениями от поездок на 517 километр железной дороги Новокузнецк-Таштагол, где были расстреляны сотни заключенных местного Шорлага. Их убили за отказ работать в праздник Пасхи. Немало узников было расстреляно по надуманным обвинениям или умерло от изнурительного труда.

«Православная Церковь чтит память погибших, многие из которых причислены к лику святых новомучеников, и желает, чтобы россияне никогда не забывали поистине страшные уроки нашей недавней истории», - отметил в одной из своих реплик отец Игорь.

По сообщению прихода церкви свв. равноапп. Кирилла и Мефодия