Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

12 марта 2012 - 13:39

После завершения Божественной литургии в Богоявленском соборе 11 марта, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний поздравил сослужившего ему в этот день схиархимандрита Илия (Ноздрина) с 80-летием со дня рождения.

В своём приветственном слове Владыка отметил: «У нас есть духовные отцы, которые окормляют народ Божий — паству. Они являют собой пример духовной жизни для любого человека. Таким примером для всех нас является и духовник Святейшего Патриарха Кирилла, оптинский схиархимандрит Илий, наш земляк, уроженец Орловской области. С его усилиями связано возвращение и восстановление многих орловских монастырей и храмов, а также возведение новых храмов на Орловщине.

Сегодня Церковь Христова утверждается на незыблемых принципах духовной жизни. Эти духовно-нравственные ценности не выдуманы людьми, они даны нам Богом — для того, чтобы через них нам наследовать вечную жизнь — Царствие Небесное. И вот этому Иному Миру всю жизнь служит отец Илий, который празднует своё восьмидесятилетие.

Мы все тёпло и искренне поздравляем Вас, дорогой отец Илий, с этим знаменательным событием, и желаем, чтобы Вы были с нами ещё многие и многие годы, утверждая на Руси духовную жизнь. Да благословит Вас Господь на многие и многие годы во благо Святой Церкви и нашего Отечества».

Архиепископ Антоний вручил схиархимандриту Илию благодарственную Архиерейскую грамоту за труды по духовному возрождению Орловщины и икону преподобного Серафима Саровского — святого, особо почитаемого и любимого отцом Илием.

Затем в честь схиархимандрита Илия было пропето многолетие.

Текст, фото: Анатолий Борисов,Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии