Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14.03.2012

В г. Полысаево стартовала Неделя православной книги. К этому событию приурочен целый ряд мероприятий, которые проводятся по инициативе храма прп. Серафима Саровского и благотворительного фонда «Заречье».

Так, 13 марта для преподавателей Основ православной культуры из общеобразовательных школ города был проведен семинар «Книжное слово - детям». А 14 марта в библиотеках городов Полысаево и Ленинск-Кузнецкий прошли круглые столы с участием школьников, а также студентов Томского государственного архитектурно-строительного университета. Ребята встретились со священником и поучаствовали в дискуссии на темы: «Современная культура – опасность заражения разрушительной информацией» и «Может ли Интернет заменить книгу?».

Встречи с читателями пройдут на этой неделе также в сельских библиотеках, расположенных в деревне Красноярка Ленинск-Кузнецкого района и в селе Мохово Беловского района. В программе мероприятий: видеолекторий, беседа со священником, выставка старинных и современных православных книг.

Отдельная программа заготовлена для сотрудников угольных предприятий Полысаева. Для них 6 марта начала работу двухнедельная «Передвижная библиотека»: выбрать понравившуюся книгу или журнал православной тематики горняки могут прямо на участке.

Не останутся без внимания и самые активные читатели православной литературы – слушатели Богословско-катехизаторских курсов. В субботу, 17 марта для них будет организована православная гостиная «Просвещение через книгу».

Что касается учащихся воскресной школы при храме прп. Серафима Саровского, то они смогут проверить свои знания через участие в викторине «Православная книга», которая пройдет 18 марта.

Ирина Кирсанова